Горбатюк: Рябошапка считает ОПГ Януковича выдумкой Луценко

24 октября 2019, 08:29 | Новости

Генпрокурор Руслан Рябошапка считает, что экс-глава ГПУ Юрий Луценко «выдумал» организованную преступную группировку экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил в эфире «Радио НВ» экс-глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, которого уволили с поста 23 октября.

«С первых дней Рябошапка занял такую позицию, что преступной организации (Януковича – прим. Ред.) нет. «По нашему мнению, это выдумка Луценко», – такие фразы говорили», – отметил он.

По словам Горбатюка, на основании доказательств следователей Януковичу и бывшему руководству Украины направлены соответствующие подозрения. В частности, экс-главе МВД Виталию Захарченко, бывшему руководителю ГПУ Виктору Пшонке, экс-премьеру Николаю Азарову и его заместителю.

Горбатюк заявил, что есть заявления об отсутствии ОПГ Януковича и предпринимаются шаги для разрушения этого звена расследований.

«Я говорил: «Если вы хотите не видеть признаков преступной организации, считаете, что это какая-то выдумка – пожалуйста, там есть 5000 томов, читайте, выписывайте доказательства и выносите постановление о закрытии уголовного производства», – сказал экс-прокурор.

При этом он считает, что его увольнение связано с нежеланием ГПУ расследовать дело об ОПГ Януковича. «Сейчас при власти есть лица, которые работали в то самое время в Кабмине», – добавил Горбатюк. По словам экс-прокурора, некоторым из них возможно сообщить о подозрении.

Напомним, Горбатюк обжалует свою отставку из ГПУ.

Фото: Радио НВ

Lifestyle