Трамп отменил санкции против Турции

23 октября 2019, 19:43 | Главное

Президент США Дональд Трамп заявил об отмене санкций против Турции, которые были введены из-за операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

«Я отдал министру финансов Стивену Мнучину распоряжение отменить все санкции, введенные 14 октября», – отметил американский лидер.

В то же время он добавил, что санкции будут отменены до того момента, пока не произойдет то, «что нам не понравится». В случае невыполнения своих обязательств Турцией США готовы существенно увеличить пошлины на турецкую сталь и другие товары, импортируемые из страны.

«Если Турция не будет выполнять свои обязательства, в том числе по защите религиозных и этнических меньшинств, – а я искренне верю, что они будут их выполнять – мы оставляем за собой право вновь ввести разрушительные санкции, в том числе существенно увеличить пошлины на сталь и все другие товары из Турции», – заявил Трамп.

Также он призвал страны помочь Турции и Сирии в охране границы между ними. «Мы хотим, чтобы другие страны участвовали», – отметил Трамп.

Минфин США исключил из санкционного списка турецкие Минобороны, Минэнергетики, руководителей ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза, а также главу МВД Сулеймана Сойлу.

Ранее Госдеп пригрозил Турции санкциями из-за операции в Сирии.

Фото: REUTERS/Tom Brenner

Lifestyle