Милованов говорил студентам о пользе доносов, черного нала и давления МВФ (видео)

23 октября 2019, 17:43 | Главное

Глава Минэкономразвития Тимофей Милованов в 2015 году на лекции в КПИ рассказывал студентам о пользе вычисления оппонентов и доносов о них. Видео его выступления на тему «Теория игр для экономистов» разместила экс-министр юстиции Елена Лукаш на своем Youtube-канале.

«Это правило игры: если на вас написали донос – вы проиграли. Вы должны быть лучше: вы должны быстрее написать донос на вашего оппонента. То есть, суть не в том, что лично вы сделали, а в том, что вы быстрее вычисляете, с кем вам не по пути, и сжираете этого человека первым. Никого не волнует на самом деле, вы пытали людей, вырезали им глаза или нет», – заявлял будущий министр.

По его словам, 10% людей в этой системе должны быть точно так же наказаны, чтобы «все боялись». Студентам он советовал поддерживать дисциплину и играть в эту игру, постоянно угадывая, кто следующий противник.

«Вы карабкаетесь вверх по иерархической лестнице. Вы хотите пробраться на верх пищевой цепочки. Там мест меньше, чем людей. И вы должны четко понимать, кто ваш первый основной конкурент, и убирать его. И у кого есть лучшее понимание этого, тот будет более эффективный на верхушке. И соответственно, это такой самоотбор», – отмечал Милованов.

Он добавил, что на самом деле неважно, какие правила нарушаете, но важно, что «на вас настучали быстрее, чем вы».

«То есть, у каждого есть карт-бланш. Это, знаете, есть такая игра: у вас комитет, и у вас есть право убить одного человека. И все каждый день пытаются убить одного человека. И если над вами верхушка остановилась, вы туда двигаетесь. Или у вас есть вероятность убить одного человека раз в десять дней. То есть, это такая игра, в которой вы постоянно идете вперед», – сказал Милованов.

Также он отметил, что во власть идут не потому, чтобы «все там сделать», а чтобы не пустить туда кого-то худшего.

«Я делаю это для людей. Потому что те, кто за мной, еще хуже меня», – объяснил спикер. Также он рассказал о пользе черного нала.

«Почему я должен брать черные деньги для политической борьбы? Потому что, если я не возьму, я проиграю. Потому что другие используют деньги для политической борьбы. И если я проиграю, придут люди хуже меня. И все, я уже часть системы. Но я чуть-чуть лучше, чем они. Это стратегическая логика, а не вопрос того, хороший человек или плохой», – сообщил Милованов.

Кроме того, он прокомментировал давление и функцию МВФ.

«Нам надо найти кого-то самого слабого из нас – пусть это будет каждый десятый – и выкинуть. Надо их поставить в условия, когда им придется жрать самих себя. И когда они жрут самих себя, они более слабого сожрут, конечно, менее эффективного … Сегодня такой функцией является МВФ. МВФ говорит: «Ребята, вот эти, пожалуйста, вещи делайте, и если вы их не сделаете, у вас не будет денег. Мы, конечно, не хотели бы эти вещи делать, но придется», – отметил Милованов.

 

Ранее Милованов пошутил о том, что он «дебил».

Фото: МИД Украины / Facebook

Lifestyle