Герус: в 2014-м Петро Инкогнито хотел открыть импорт электроэнергии из РФ

23 октября 2019, 12:47 | Новости

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил в Facebook о попытке экс-президента Петра Порошенко уволить его в 2014 году из НКРЭКУ для открытия импорта электрической энергии из России.

«Осень 2014 года. Недавно произошла смена власти. «Немонополист» еще не купил Петра Инкогнито и тот проводил демонополизацию. «Немонополист» постоянно сидел в разных кабинетах, где требовал повышения тарифов, поскольку иначе не будет угля, а значит не будет и электроэнергии. Поскольку складов угля «немонополист» не обеспечил, то в конце осени эти угрозы реализовались — начались веерные отключения электроэнергии», – пишет Герус.

По его словам, после этого Порошенко принял решение закупать электроэнергию из России.

«Но не был бы Петр настоящим патриотом Петром, если бы и здесь не попытался украсть. Так появилась идея вставить в этот импорт кипрскую прокладку Perlisio, где бы оставалась основная маржа», – утверждает Герус.

Также депутат добавляет, что этот импорт не мог быть запущен без решения НКРЭКУ, членом которой он был на тот момент.

«Мы легли костьми, что импорт с прокладкой не подпишем. Нам предложили написать заявления на увольнение, не помогло – мы их просто написали. Особые риски были на главе НКРЭКУ», – сообщает нардеп.

Кроме того, Герус утверждает, что в это время в Украину вернулся бывший менеджер Липецкой фабрики Roshen Дмитрий Вовк, которого уволили из-за неудовлетворительных результатов его деятельности.

«Его и назначили главой НКРЭКУ 30 декабря 2014 года. На следующий день его первым решением было постановление об открытии импорта электроэнергии из России (прокладка Perlisio была сбита). Пошел импорт в размере 1500 МВт (это в 10 раз больше, чем сейчас), который шел весь 2015 год», – резюмировал Герус.

Ранее Порошенко посоветовал «Кварталу», как правильно продавать фильмы в Россию.

Фото: УНИАН

Lifestyle