Amnesty International заявляет об «атмосфере страха» в Крыму

18 марта 2015, 09:54 | Новости

18 марта правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчёт о результатах визита своих сотрудников в Крым, состоявшегося в феврале. 

В этой поездке правозащитники встретились со своими крымскими коллегами, с представителями крымско-татарской общины, юристами и должностными лицами. 

Согласно данным, полученным правозащитниками во время их визита, в первые месяцы после мартовского референдума в Крыму как минимум 12 человек были похищены и подвержены издевательствам. Судьба семерых из них остаётся неизвестной, а виновных в этих похищениях крымская власть так и не определила. Крымский татарин Решат Аметов был «найден мёртвым со следами пыток», а режиссёр Олег Сенцов — «арестован ФСБ России и незаконно переправлен в РФ». В правдивости обвинений, выдвинутых Сенцову, Amnesty International «очень сомневается».

В целом, отмечено в документе, «власть Крыма говорит нам, что расследует все случаи похищений и пыток, но мы не увидели каких-либо конкретных доказательств этого». 

Также в отчёте говорится о том, что в Крыму в течение прошедшего года была жёстко ограничена свобода СМИ, и вкупе с подавлением деятельности неправительственных организаций это создаёт «атмосферу страха из-за запугиваний и ограничивающих законов». 

«Через год после аннексии Крыма местная де-факто власть и её российские наставники предоставляют жителям полуострова следующий выбор – или вам нравится, или вы идёте вон, или вы замолкаете», – цитируют правозащитники Богдана Овчарука, участника польской миссии Amnesty International в Крыму.

Лого: diginomica.com
 

 

Lifestyle