Россия и Турция подписали меморандум по Сирии

22 октября 2019, 22:53 | Новости

В Сочи президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум по ситуации на севере Сирии. Об этом сообщил на брифинге глава РФ, передают РИА Новости.

Переговоры сторон длились около шести часов. При этом Путин назвал договоренности с турецким лидером «очень важными, если не судьбоносными».

«Решения… позволят разрешить достаточно острую ситуацию, которая сложилась сегодня на сирийско-турецкой границе», – отметил он.

Согласно меморандуму, РФ и Турция продолжат оказывать отпор террористам в Сирии и за ее пределами. Также с 23 октября военные стран будут совместно патрулировать север Сирии в 10 км от границы с Турцией.

«В течение 150 часов все террористы YPG (курдских сил самообороны – прим. Ред.) и тяжелые вооружения будут отодвинуты на 30 км вглубь и ликвидированы. Совместные наши патрули на протяжении 10-километровой глубины будут осуществляться. Все террористы YPG будут выведены с этой территории», – заявил Эрдоган.

По его словам, оба государства будут принимать все необходимые меры и работать в «плотной координации». В частности, в рамках соглашения стороны продолжат работать над предотвращением проникновения террористов через границу, безопасным возвращением беженцев и политическим урегулированием в Сирии.

По словам Путина, этому будет способствовать запуск «широкого диалога» курдов и правительства Арабской республики. Он отметил, что российские власти исходят из того, что ситуация не должна помешать заседанию межсирийского конституционного комитета в Женеве 29-30 октября.

Стороны договорились о том, что военная операция на севере Сирии прекращается, и в дальнейшем ситуация будет зависеть от отвода курдских сил.

Кроме того, РФ и Турция создадут совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации по исполнению документа. По словам Эрдогана, благодаря соглашению стороны не допустят проявлений сепаратизма на севере Сирии. Он заявил, что цель операции «Источник мира» – очистить часть государства от терроризма для размещения там до миллиона сирийцев.

Ранее курды заявили о полном выводе сил из зоны безопасности в Сирии.

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Lifestyle