Bloomberg: Семь стран ЕС могут не поддержать продление санкций против России

18 марта 2015, 09:25 | Новости

18 марта агентство Bloomberg заявило о том, что семь стран ЕС, скорее всего, не поддержат решение о продлении санкций против России. Речь идёт об Италии, Греции, Кипре, Испании, Австрии, Венгрии и Словакии.

19–20 марта должен состояться саммит ЕС, и именно здесь, по мнению автора материала, все названные страны открыто заявят о своей позиции. Чтобы продлить санкции, срок действия которых истекает в июне, требуется единодушное согласие всех 28 стран-членов ЕС. 

«Вероятнее всего, они не согласятся на продление санкций уже сейчас, чтобы не откладывать решение на последний момент», – цитирует Bloomberg Йена Бонда, бывшего британского дипломата, ныне работающего в Центре Европейских реформ в Лондоне. 

Кроме того, Blоomberg указывает, что количество стран в лагере противников санкций будет расти и со временем к нему из «прагматичных соображений» может примкнуть Германия. Это особенно вероятно в том случае, если в Донбассе продлится перемирие, и «шансы на ослабление санкций вырастут». 

Однако, отмечает агентство, всё это не значит, что санкции будут полностью сняты: скорее всего, их отмену увяжут с состоянием соблюдения перемирия на востоке Украины. 

Фото: globalmobilityreview.com
 

Lifestyle