Милованов: Украина на грани экономического прорыва

21 октября 2019, 10:07 | Новости

Глава Минэкономики Тимофей Милованов заявил, что Украина находится «на грани» экономического прорыва. Об этом он сообщил в Facebook после визита в США.

«Мы на грани экономического прорыва. Это чувствовалось во всех встречах в США. Люди, бизнес, инвесторы, чиновники с интересом смотрят на Украину, и все признают способность новой власти изменить страну. Ожидания высоки, но все хотят немного присмотреться и точно убедиться», – написал он.

По словам министра, людей и бизнес за границей интересуют четыре направления, и в первую очередь, насколько самостоятельно новый Кабмин принимает решения и нет ли теневого правительства, которое «вступает в игру в критические моменты».

«Во-вторых, будет ли судебная реформа и реформа правоохранительных органов и не останутся ли они подконтрольны новой власти и специальным интересам, как происходило всегда. В-третьих, насколько серьезно новая власть собирается бороться с владельцами банков, которые нанесли ущерб налогоплательщикам и клиентам банков», – отметил министр.

Четвертым пунктом он назвал интерес к тому, одинаковые ли в Украине правила игры для всех, в том числе для олигархов, а также произойдет ли демонополизация и деолигархизация страны.

«Я заверил всех в положительных ответах на эти четыре вопроса. Но люди хотят подождать и убедиться, что это действительно так. Если мы убедим мир, то Украина начнет быстро развиваться, нас зальют инвестициями, а мы наконец станем успешными. Шанс такой у нас есть», – отметил Милованов.

 

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук объяснил, за счет чего будет расти экономика.

Фото: agroportal.ua

Lifestyle