Минкульт предлагает ввести сбор на поддержку национального кино

17 марта 2015, 21:39 | Новости

По мнению вице-премьер-министра – министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, в Украине сложились уникальные условия для того, чтобы возобновить полноценное национальное кинопроизводство, сообщает 17 марта пресс-служба Кабмина. 

Такое мнение Кириленко высказал на встрече с представителями телеканалов, кинотеатров, интернет-провайдеров, продюсерами и кинодистрибьюторами, посвящённой введению сбора на поддержку украинского кино. 

«В Украине сложились уникальные условия для того, чтобы начать восстановление кинопроцесса, а со временем поставить его на конвейер. Именно сейчас интерес к украинскому кино и культуре в целом очень высокий… У нас есть много талантливых режиссёров и много событий в стране, о которых можно и нужно снимать кино», – подчеркнул министр. 

Однако, добавил он, в общем фонде Госбюджета наблюдается «хроническая нехватка средств», поэтому логично будет поступить иначе – ввести отдельный сбор в поддержку национального кино. 

«Сейчас такой законопроект находится на согласовании в правительстве, мы также хотим обсудить его со всеми участниками кино- и телерынка и другими заинтересованными сторонами», – проинформировал Кириленко. 

Вместе с тем, он пообещал, что общественность будет принимать непосредственное участие в распределении собранных средств.

Фото: 2000.ua
 

Lifestyle