Немецкий депутат призвал Зеленского добиться закрытия «Миротворца»

18 октября 2019, 15:12 | Новости

Немецкий депутат с украинскими корнями Андрей Хунко лично обратился к президенту Владимиру Зеленскому с призывом закрыть сайт «Миротворец».  Текст письма опубликован на сайте депутата.

«На прошлой неделе я в личном письме обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В своем обращении я совершенно четко назвал такие темы, как политические репрессии в Украине и преступный интернет-сайт “Миротворец“, и приложил список политических заключенных и преследуемых по политическим мотивам. Это две большие проблемы, которые новый президент получил в качестве тяжелого наследия от своего предшественника. Не решив их, ему не удастся преобразовать Украину в демократическое государство», – считает Хунко.

По его мнению, Зеленский должен прекратить политические репрессии, инициированные сайтом «Миротворец».

«Сделать это украинский гарант может только путем закрытия сайта. Я ожидаю от Владимира Зеленского, что он остановит политически мотивированные процессы, строго осудит деятельность “Миротворца“, направит свои усилия на удаление сайта и примет правовые меры в отношении его администраторов» – продолжил Хунко.

По словам депутата, «Миротворец» – это инструмент запугивания украинского общества.

«Мое имя также внесено в рубрику «Чистилище», что я, разумеется, считаю прямой угрозой и призывом к политически мотивированному насилию. Так «Миротворец» отреагировал на доставку гуманитарной помощи детской больнице в Горловке, которую я в 2015 году организовал вместе с Вольфгангом Герке. Однако для людей в Украине ситуация еще ужаснее. На сайте указаны их личные данные, а также личные данные членов их семей, например, место жительства и номер паспорта. Тем самым эти люди объявлены вне закона и находятся в непосредственной опасности. Это вызывает у меня большую тревогу» – подытожил Хунко.

Ранее спикер ВРУ Дмитрий Разумков сообщил, что Верховная Рада не имеет полномочий для закрытия сайта «Миротворец».

Фото: sbu.ua

Lifestyle