Штайнмайер: Политическое урегулирование украинского кризиса может затянуться на десятилетия

17 марта 2015, 19:28 | Новости

Такое мнение министр иностранных дел Германии высказал во время выступления на публичном мероприятии в Брюсселе 17 марта, передаёт EurActiv.

По словам Франка-Вальтера Штайнмайера, даже если попытки остановить конфликт на востоке Украины окажутся успешными, поиск политического решения может затянуться на десятилетия.

«Если нам повезёт, если мы преуспеем в урегулировании военной ситуации, если мы перейдём к политическому процессу, то я не преувеличу, если скажу, что поиск политического решения займёт годы, десятилетия, или даже больший отрезок времени», – сказал министр.

Также неопределёнными он считает перспективы улучшения немецко-российских отношений. Их развитие, по словам шефа немецкой дипломатии, зависит от того, как будут проходить политические процессы, способные ухудшить или улучшить взаимодействие государств и восстановить взаимное доверие. 

Отвечая на вопросы журналистов о поставках американского летального оружия в Украину, Штайнмайер сказал, что сведения об этом не соответствуют действительности. 

«Я только вернулся из США, где провёл три дня в интенсивных переговорах с администрацией, республиканцами и демократами. Положение дел не соответствует тому, что вы сказали», – заявил глава МИД Германии.

Кроме того, Штайнмайер ответил на вопрос о том, чьим данным можно больше доверять при изучении ситуации в Донбассе – НАТО или ОБСЕ. По мнению немецкого министра, данные ОБСЕ заслуживают большего доверия. 

«Через десять дней после подписания Минского соглашения у нас было впечатление, и оно было подтверждено данными ОБСЕ. Эти данные свидетельствовали о том, что количество насилия уменьшилось, в то время как из слов Бридлава (глава сил НАТО в Европе – ред.), можно сделать вывод, что масштабы насилия резко возросли», – высказался Штайнмайер.

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle