Рябошапка поручил проверить переписку нардепа Медяника

18 октября 2019, 08:27 | Новости

Генпрокурор Руслан Рябошапка поручил провести проверку переписки нардепа от партии «Слуга народа», члена Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Вячеслава Медяника. Об этом он заявил в эфире ток-шоу «Право на владу» на 1+1.

До этого «Страна» опубликовала фото телефонной переписки Медяника о возможности «решения вопросов» с прокурорами.

«Я уже поручил провести проверку этого факта, выяснить, есть ли достаточно данных для того, чтобы его внести в Единый государственный реестр досудебных расследований», – заявил Рябошапка.

По его словам, Медяник переписывался с бизнесменом. «Но он пытался выяснить, решить эти вопросы с одним из моих заместителей, который его не знает, не знал и никогда не общался с народным депутатом», – отметил генпрокурор.

Он добавил, что в переписке указано, что в прокуратуре уже нет ситуации, которая была, когда был «свой» прокурор, занимавшийся «конкретными делами» и решавший «конкретные вопросы».

«Если такие переписки относительно сахара будут вестись и дальше, то я не исключаю, что следующие переписки просто будут относительно сухарей», – подчеркнул Рябошапка.

 

До этого спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о проведении партией «Слуга народа» внутреннего расследования из-за переписки Медяника.

«Будет расследование по этому вопросу. Насколько мне известно, оно будет проводиться, и по выясненным результатам партия и фракция дадут свою позицию», – отметил Разумков.

Медяник вел обсуждение в мессенджере WhatsApp с абонентом, подписанным как «Саша Яровой».

Тот написал ему: «Раньше мы работали в связке с ГПУ. Нам давали прокурора-исполнителя – и сами ему писали все, что нужно сделать, предварительно согласовав с Юрой. Можно ли сейчас так организовать работу? Океан/сахар уже звонят спрашивают, что сделали за неделю? Можно нас состыковать с тем прокурором, на кого это распишут. Клиенту ничего не показать – уйдут к другим».

Также собеседник отметил, что организовывается система лоббистов, и узнавал о возможности аккредитации «в этом движении». «И если у тебя что-то не получается – не стесняйся, говори как есть. Мы настроены подключаться и помогать или усиливать позиции», – добавил абонент.

В то же время Медяник отметил, что зеленый свет есть только «у нашей юридической фирмы». «И все дела только через наших адвокатов. По сахару сегодня тоже буду говорить. Дай мне фамилии тех, у кого дело Океану в ГПУ. По сахару с Трепаком (замгенпрокурора – прим. Ред.) поговорю… Сахар – дело в НАБУ», – написал он.

Сам Виктор Трепак заявил в Facebook, что даже не знаком с Медяником.

«Самое интересное и смешное в этой истории то, что как говорит народная пословица, «без меня меня женили». Дело в том, что я не знаком с господином Медяником, никогда с ним не виделся и не общался. Теперь готов познакомиться и поговорить. Но вовсе не «по сахару». С такими вопросами – точно не ко мне», – написал он.

 

Ранее СМИ показали матерную переписку нардепа от «Слуги народа» Анатолия Остапенко со словами «трах@ть себя не дам».

Фото: Изым Каумбаев, «Страна»

Lifestyle