ВР создала комиссию по расследованию приобретения NewsOne, 112 и ZIK

17 октября 2019, 22:22 | Новости

В Верховной Раде создали Временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию обстоятельств смены владельцев телеканалов «112. Украина», NewsOne и ZIK. Об этом стало известно во время заседания парламента.

За соответствующий проект постановления проголосовали 278 нардепов.

Главой Комиссии стала депутат от партии «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк, а ее заместитетелем – нардеп Александра Устинова из «Голоса». Отчет о расследовании ВСК должна предоставить в течение шести месяцев с момента своего создания.

ВСК будет расследовать сведения относительно соблюдения законодательства во время смены собственников телеканалов и обеспечения противодействия информационному влиянию РФ. Основные цели Комиссии – недопущение монополизации в сфере информационного рынка и рынка телевещания, ограничение влияния РФ на информационное пространство и противодействие угрозам нацбезопасности в этой сфере.

Что входит в задачи ВСК:

  • проведение комплексной проверки обстоятельств приобретения, источников выплаты и поступления денег во время смены владельцев телеканалов NewsOne, «112 Украина» и ZIK;
  • установление лиц, которые влияют на редакционную политику этих телеканалов;
  • определение доли каналов на информационном рынке;
  • проверка, было ли систематическое распространение идей и тезисов, которые могут угрожать интересам нацбезопасности;
  • проверка, были ли информационные операции, направленные на подрыв обороноспособности, деморализации личного состава ВСУ и других военных формирований, провоцирование экстремистских проявлений, подкормку панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов в Украине.

Содействовать деятельности ВСК будут Кабмин, Генпрокуратура, СБУ, МВД и Минюст.

 

Ранее Нацсовет попросил суд отобрать лицензию у NewsOne.

Фото: aspi.com.ua

Lifestyle