ГПУ просит Раду снять неприкосновенность с нардепа Дубневича

17 октября 2019, 19:19 | Главное

Генпрокурор Руслан Рябошапка подписал представление в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа девятого созыва. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Представление касается депутата, который с декабря 2014 года до конца августа 2019 года возглавлял Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта. ГПУ не уточняет его имя, но в указанный период главой комитета был Ярослав Дубневич.

НАБУ в ходе досудебного расследования собрало достаточно доказательств для сообщения нардепу о подозрении в совершении уголовных преступлений по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

Следствие придерживается версии, что действия депутата привели к убыткам в размере 93 млн 277 тыс. грн.

В пресс-службе отметили, что, будучи нардепом восьмого созыва и главой Комитета ВР по вопросам транспорта, депутат был в курсе финансового положения Укрзализныци. В частности, он знал о потребностях компании при проведении госзакупок и имел влияние на ее учредителей и должностных лиц.

При этом компания является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, уравнительных устройств, рамных рельсов, крестовин, контррельсовых рельсов и комплектов раздельного скрепления, указано в сообщении.

Доказательства следствия говорят о том, что нардеп с сообщниками изучил и проанализировал спрос и цены на рынке стрелочных переводов. После этого он решил завладеть средствами филиала «Центр обеспечения производства» Укрзализныци.

По данным следствия, средства получены юрлицами, контролируемыми нардепом и его сообщниками. Для этого они согласованно завысили цены при реализации стрелочной продукции в адрес филиала.

В ГПУ заявили, что нардеп неоднократно использовал свое служебное положение в интересах связанных с ним лиц. «В дальнейшем средства были использованы сообщниками по собственному усмотрению», – указано в сообщении.

Так как по закону нардепа нельзя привлечь к уголовной ответственности без согласия Рады, генпрокурор просит парламент дать соответствующее разрешение.

Ранее Рада ограничила депутатскую неприкосновенность.

Фото: УНИАН

Lifestyle