СБУ подозревает экс-замминистра экономики в работе на российские спецслужбы

17 октября 2019, 09:14 | Главное

СБУ начала расследование возможной работы на российские спецслужбы бывшего заместителя министра экономического развития и торговли, направленную на срыв производства крупнокалиберных снарядов в Украине. Об этом сказано в материалах суда, сообщают Українськi Новини.

Утверждается, что с 2017 года по настоящее время экс-замминистра экономики, а также гражданин США, представитель компании «Gray Fox Logistics» – гражданин Украины и директор ГП «Украинский центр «Безпека» в ущерб обороноспособности совершают действия, направленные на предоставление иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

В августе 2015 года, гражданин США, «выполняя задание спецслужб РФ» на получение сведений о планах поставки оружия и боеприпасов в ВСУ, прибыл из России в Украину с целью установления контактов с сотрудниками Минэкономразвития и государственных предприятий, задействованных в реализации государственного оборонного заказа.

В дальнейшем, узнав о намерениях украинской стороны наладить серийное производство снарядов 152-155 мм, он вступил в преступный сговор с бывшим замминистра экономического развития и директором ГП.

СБУ утверждает, что фигуранты схемы, заранее не намереваясь поставлять Украине необходимое оборудование, организовали заключение между ГП «Безпека» и заводом «Артем» секретного контракта на выполнение государственного оборонного заказа. Согласно контракту, на завод должно было быть закуплено и поставлено оборудование для обеспечения технического перевооружения и реконструкции действующих производственных мощностей, необходимых для серийного производства корпусов снарядов калибра 152 и 155 миллиметров.

В настоящее время у СБУ возникла необходимость в проведении исследования указанного контракта экспертным путем для выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства. Суд удовлетворил ходатайство и назначил почерковедческую экспертизу.

Директором ГП «Украинский центр «Безпека» является Владислав Глазунов, заместителем министра экономики, отвечающими за оборонную сферу, с июля 2016 по сентябрь 2019 года был Юрий Бровченко.

Ранее в СБУ заявили, что ФСБ завербовала украинского гранатометчика для теракта в воинской части.

Фото: Слово и дело

Lifestyle