Ляшко и Луценко заявляют, что часть Донбасса может быть признана оккупированной территорией

17 марта 2015, 16:57 | Новости

17 марта, после совещания глав парламентских фракций с президентом Украины глава Радикальной партии Олег Ляшко вышел к прессе и заявил о том, что его политсила будет настаивать на признании части Донбасса оккупированной территорией. 

Что касается законопроекта о предоставлении некоторым районам Донбасса особого статуса местного самоуправления, то его фракция Ляшко поддерживать не собирается, так как он «легализует российскую оккупацию», а линия разграничения «де-факто станет новой границей между Украиной и Россией». 

«Из позитивного могу сказать, что лидеры всех фракций договорились о голосовании за проект решения о признании территорий, захваченных российскими террористами на Донбассе, оккупированными. Мы считаем, что это такие же оккупированные территории, как и Крым, и сейчас мы подготовим проект постановления, и эти территории будут признаны оккупированными», – сообщил Ляшко. 

По его словам, если всё же принять закон об особом статусе, то это будет «Переяславская Рада-2» (в 1654 году в Переяславе украинский гетман Богдан Хмельницкий присягнул на верность царю Алексею Михайловичу – ред.).

Глава фракции БПП Юрий Луценко, дополняя Олега Ляшко, сказал, что принятие подобного постановления действительно возможно. Оно, по его словам, соответствует духу Минских соглашений, а выборы на указанных территориях пройдут тогда, когда там «Снова будет украинский флаг и украинские законы». 

Фото: telegraf.com.ua
 

 

 

Lifestyle