Под комитетом Рады по вопросам энергетики требовали отставку Геруса

16 октября 2019, 18:41 | Новости

Под комитетом Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ несколько десятков митингующих требовали остановить «энергокапитуляцию» Украины перед Россией. Об этом сообщает «Обозреватель».

Также участники акции требовали отставку главы комитета Андрея Геруса. По данным издания, митингующие представляют общественное движение «Украина без России».

Под комитетом Рады по вопросам энергетики требовали отставку Геруса - 1 - изображение

До этого член комитета, нардеп Алексей Кучеренко от фракции «Батькивщина» призвал украинцев выразить несогласие с новыми законодательными инициативами Геруса.

«Если есть желание, предлагаю всем неравнодушным прийти на заседание Комитета энергетики и ЖКУ и высказать свое отношение к сдаче национальных интересов в энергетике. Надеюсь, сам факт присутствия представителей народа несколько приземлит немного зарвавшихся «псевдослуг», – написал он в Facebook.

По словам Кучеренко, законопроект, инициированный Герусом, приведет к полной остановке энергорынка, переходу к жесткому ручному управлению, «энергокапитуляции» перед РФ и отказу от еврообязательств.

 

До этого, 16 октября, комитет утвердил законопроекты от Геруса, которые на законодательном уровне вводят ценовые ограничения на конкурентном рынке электроэнергии.

Также Рада поддержала изменение некоторых законов в сфере использования ядерной энергии. Они содержат правку Геруса о разрешении закупать электроэнергию по двусторонним договорам из стран СНГ. В частности, глава комитета заявил, что импорт нужно осуществлять из Беларуси.

Ранее возле Рады митинговали против продажи земли иностранцам.

Фото: Обозреватель

Lifestyle