Зеленский: освобожденные моряки будут лечиться в Латвии

16 октября 2019, 18:02 | Главное

Президент Владимир Зеленский заявил, что моряки, освобожденные в рамках обмена Украины с РФ, будут проходить реабилитацию и лечение в Латвии. Об этом он сообщил по итогам переговоров с латвийским лидером Эгилсом Левитсом, передает пресс-служба главы государства.

«Недавно правительство Латвии пригласило на реабилитацию и лечение украинских моряков, вернувшихся из плена», – отметил президент на совместной пресс-конференции во время визита в страну.

Он добавил, что для Украины «чрезвычайно важна» помощь в гуманитарных вопросах.

«Это и реабилитация наших защитников в медучреждениях Латвии, и грузы гуманитарной помощи, и организация отдыха для украинских детей, которые потеряли родителей вследствие войны на востоке Украины», – сказал Зеленский.

В свою очередь Левитс подтвердил, что украинские моряки пройдут лечение в Латвии и заявил о продолжении программы реабилитации военных.

Также Зеленский поблагодарил латвийскую сторону за содействие во внедрении европейских стандартов в Украине на основе Соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме того, он выразил благодарность за помощь в реформировании ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.

«Мы будем углублять взаимодействие в этих направлениях», – заявил президент.

Ранее замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что лечение нужно троим освобожденным в ходе обмена с РФ.

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle