Зеленский подписал закон о прослушке для НАБУ и ГБР

15 октября 2019, 20:08 | Новости

Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, который позволяет НАБУ и Госбюро расследований проводить прослушку независимо от СБУ. Это указано на сайте Верховной Рады.

Также там отмечено, что закон возвращен в парламент с подписью президента.

Документ предусматривает снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей уполномоченными подразделениями Нацполиции, НАБУ и ГБР. Кроме того, НАБУ сможет нанимать и негласных сотрудников, для чего предусмотрено создание отдельной конкурсной комиссии из работников ведомства, имеющих доступ к гостайне.

Согласно закону, директор НАБУ сможет утверждать штатное расписание, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции и смету организации. В документе указано, что в начальстве ведомства будет не более 500 человек.

Также по умолчанию процессуальные действия против украинцев за рубежом будут проводить без согласования иностранных прокурора или суда. Это не относится к случаям, предусмотренных международным договором.

Согласно документу, уголовное производство не будут закрывать по истечению сроков давности в случае особо тяжкого преступления против жизни или здоровья.

Кроме того, следственный судья по ходатайству защиты сможет привлекать экспертов для экспертизы. При этом защита получит право сама договариваться с ними о проведении экспертизы.

В то же время из документа убрали норму о праве участников судебного производства ходатайствовать об объявлении обвинительного акта в полном объеме. Так, останется сжатое изложение.

Также предусмотрено, что соглашение о признании виновности может содержать условия применения спецконфискации. К тому же, закон сохраняет право обжалования сообщения о подозрении.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник отрицал причастность к прослушке главы ГБР Романа Трубы.

Фото: Укринформ

Lifestyle