МИД Украины разрабатывает законопроект о двойном гражданстве

15 октября 2019, 16:53 | Новости

МИД Украины работает над созданием законопроекта о двойном гражданстве. Об этом сообщил на брифинге вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

По его словам, в Кабмине есть несколько подходов, как должна быть внедрена эта инициатива.

«Мои коллеги из МИД доводят все это до целостной концепции, но для меня сейчас самое важное, что все «созрели» для того, чтобы работать над этим вопросом. Мы начинали с того, что этот вопрос воспринимался, как нечто совершенно космическое и нереализованное. А сейчас мы уже обсуждаем конкретный законопроект», – сказал вице-премьер.

Кулеба добавил, что у юридическего статуса украинцев за рубежом нет достаточного содержания. В то же время инициатива о двойном гражданстве позволит миллионам сохранить связь с Украиной.

«Так сложилось, что миллионы людей выехали, и мы должны сохранить их связь с Украиной. И паспорт, гражданство – одно из таких связующих звеньев», – отметил вице-премьер.

Он добавил, что рад эволюции в этом вопросе и надеется на поддержку общества. По словам Кулебы, запрет на двойное гражданство был создан в одном контексте, а сейчас ситуация совершенно другая.

Ранее экс-посол Грузии в Украине Григол Катамадзе получил украинское гражданство.

Фото: Укринформ

Lifestyle