Вступил в силу закон, меняющий пенсионное законодательство

17 марта 2015, 14:50 | Новости

Во вторник, 17 марта, в силу вступил закон, сокращающий пенсии работающим пенсионерам и отменяющий специальные пенсии. Закон опубликован в "Урядовом курьере", передает 112

 

В нем указано, что данная мера является временной и действует до 31 декабря 2015 года. Соответствующий закон был принят парламентом 2 марта. 

 

Он предусматривает поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. 

 

Кроме того, лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать. 

 

Сообщается, что закон не коснется инвалидов I и II групп, инвалидов войны, участников боевых действий, участников АТО и членов семей военнослужащих. 

 

Председатель Пенсионного фонда заявил, что изменения в законы о пенсионном обеспечении будут касаться около 700 тысяч человек. 

 

Фото: www.matrony.ru

Lifestyle