Лукашенко призвал не допустить свержения Зеленского

11 октября 2019, 11:58 | Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал поддержать украинскую власть, чтобы не допустить ее свержения. Об этом он заявил на саммите СНГ, передает БЕЛТА.

«Хочу высказать свою позицию, поскольку как президент России, так и я очень погружены в эту проблему. Потому что это у нас происходит. Говоря о новой власти в Украине, хотел бы и вас призвать поддержать эту власть. Вы видите тенденцию уже свернуть эту власть, скрутить, свергнуть, но мы должны понимать, кто после этого придет к власти в Украине», – сказал Лукашенко.

Он допустил, что при смене нынешней украинской власти в стране может возникнуть «рассадник уже даже не национализма». При этом белорусский лидер призвал всех посмотреть, что происходит на постсоветском пространстве. Также он считает, что Украине не стоило выходить из СНГ.

«Я также был погружен в эту проблему и уговаривал Порошенко не делать этого, не выходить из СНГ: если вам не нравится, ну не приезжайте на наши саммиты», – отметил Лукашенко.

По его словам, выход Украины из СНГ «хуже» и будет иметь для страны плохие последствия.

«Что было бы плохого, если бы нынешний президент Украины – а он вменяемый, нормальный человек – сегодня присутствовал у нас? У него бы не было проблемы поговорить с одним президентом, со вторым, третьим, встретиться тут с президентом России, о встрече с которым он много сейчас говорит. Поэтому не надо делать неправильных шагов, особенно сейчас. Не надо торопиться», – заявил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что Зеленского оставили наедине с проблемой Донбасса.

Фото: belta.by

Lifestyle