ВАКС обязал НАБУ открыть дело на Кличко

9 октября 2019, 21:21 | Новости

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обязал НАБУ завести уголовное производство на мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщается в материалах суда в Едином госреестре судебных решений.

Депутаты Киевсовета подали соответстующее заявление 18 сентября. Они подозревают Кличко и должностных лиц КГГА в возможном злоупотреблении властью и хищении средств при реконструкции Шулявского моста.

В документе указано, что НАБУ отказалось заводить дело о совершении Кличко и его подчиненными уголовных правонарушений, связанных со злоупотреблением властью, получением взятки и присвоением имущества.

Ведомство сообщает о расследовании детективами возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева при строительстве Шулявского путепровода.

По данным документа, Кличко и указанные лица могли долгое время совершать действия для использования бюджетных средств города в завышенных размерах. Получателем средств указана компания «Северо-Украинский строительный альянс». Депутаты заявили, что за счет фиктивного проведения тендерных процедур ее привлекли к реконструкции транспортной развязки на пересечении пр. Победы с ул. Гетьмана.

Кроме того, в жалобе указано, что Кличко подозревают в содействии незаконному обогащению частных лиц бюджетными средствами в особо крупных размерах. По данным материалов, мэр мог незаконно способствовать воплощению имущественных прав юрлиц, связанных с бенефициаром компаний «Укрбуд Инвест» и «Укрбуд Девелопмент» Максимом Микитасем.

Ранее Кличко подал в суд на премьер-министра Алексея Гончарука и главу Офиса президента Андрея Богдана.

Фото: 112.ua

Lifestyle