Луценко рассказал о встречах с адвокатом Трампа

8 октября 2019, 17:37 | Новости

Экс-глава ГПУ Юрий Луценко рассказал, что в конце 2017 года впервые получил предложение от адвоката американского лидера Руди Джулиани встретиться в США. Об этом он сказал в интервью НВ.

По словам Луценко, предложение поступило «через одного подчиненного», и он согласился, так как имел «свой национальный интерес».

«С моей стороны, почему я согласился – это было, с моей точки зрения, единственным путем попытаться добиться общего следствия над деньгами организованной преступной группировки Януковича, огромная часть из которых, по нашим данным, находится в США», – заявил экс-генпрокурор.

При этом он отметил, что узнавал у Джулиани, «в какие двери можно стучать», чтобы совместно с органами США арестовать $7 млрд. На эту сумму правительство экс-президента Виктора Януковича разместило украинские облигации внешнего займа с обязательством по выплате одному из американских хедж-фондов, указано в сообщении.

По словам Луценко, он разговаривал с Джулиани в течение трех дней около двух-трех часов в день.

«Также в один из дней он спрашивал, что я могу рассказать о вероятном вмешательстве украинских деятелей в американские выборы 2016 года. Мне кажется, что эти действия очевидны, но они не подпадают под украинский Уголовный кодекс», – сказал экс-глава ГПУ.

Луценко отметил, что Джулиани сказал ему начинать расследование, если указанные действия подпадают под американский Уголовный кодекс. «… И мы, согласно международным нормам, предоставим вам или ответы на ваши запросы, или даже можем создать совместную следственную группу», – процитировал адвоката бывший генпрокурор.

Также он рассказал, что на встрече во второй день визита в США он обсуждал с Джулиани дело компании Burisma, с которой связан сын экс-вице-президента США Джо Байдена Хантер.

«Напомню, что компания Burisma была собственностью бывшего министра правительства Януковича (Николая Злочевского – прим. Ред), который, вероятно, заставлял подчиненных выдавать лицензии в неустановленный законом способ для собственной фирмы. … Членом правления этой компании стал сначала экс-президент Польши Квасьневский, а вскоре и сын вице-президента США Хантер Байден», – отметил Луценко.

Как члены правления, они ежемесячно получали «достаточно значительные средства», заявил экс-генпрокурор. «Общие выплаты сыну вице-президента Соединенных Штатов составили почти миллион», – заявил он.

Луценко добавил, что в конце встречи он сказал Джулиани, что украинское законодательство не позволяет расследовать возможный конфликт между американским государством и Байденом. В ответ адвокат предложил организовать визит генпрокурора к будущему главе Минюста США, сказал экс-глава ГПУ.

Ранее Джулиани был возмущен заявлениями Луценко о Байдене.

Фото: коллаж НВ

Lifestyle