Россия готова предложить Украине продление транзитного контракта

8 октября 2019, 12:25 | Новости

Россия рассматривает возможность пересмотра технических параметров в контракте на транзит газа с Украиной при его продлении на год. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире Россия-24.

«Мы предложили нашим украинским партнерам, если не будет готово законодательство, тогда мы готовы предложить продление контракта на существующих юридических условиях. Конечно, там некие технические параметры могут поменяться, потому что ситуация по сравнению с десятилетней давностью изменилась значительно, в том числе и по потреблению газа Украиной, и по объемам транзита. Тем не менее, с точки зрения нормативной базы, можно взять старый контракт и продлить его на какое-то время, как сказал президент, до одного года можно продлить», – сказал Новак.

По его словам, цена на транзит газа должна быть конкурентной по сравнению с ценами на транзит по другим маршрутам.

«Что касается украинской газотранспортной инфраструктуры, это одна из инфраструктур, она должна на конкурентных условиях конкурировать с другими, обеспечивать равные конкурентные цены на прокачку газа через эту инфраструктуру», – добавил Новак.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил продлить транзитный контракт с Украиной.

Фото: minenergo.gov.ru

Lifestyle