Нардеп: Украина не сможет отказаться от формулы Штайнмайера без последствий

7 октября 2019, 08:25 | Новости

Украина не сможет без последствий отказаться от имплементации формулы Штайнмайера по Донбассу. Об этом сообщил глава Комитета парламента по международным отношениям, нардеп из фракции «Слуга народа» Богдан Яременко в интервью РБК-Украина.

«Мы теперь без определенных последствий не сможем отказаться от своих слов», – отметил он.

По словам Яременко, письмо представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы спецпредставителю главы ОБСЕ в Украине и группы Мартину Сайдику не является обязывающим. Нардеп отметил, что оно показывает определенную позицию, которой страна должна придерживаться, если уважает себя.

«Что-то подобное уже зафиксировано в Минских договоренностях. И сами Минские договоренности хотя, с моей точки зрения, и не являются международным договором, но политически они для нас обязывающие», – заявил Яременко.

Он отметил, что в преамбуле к двум абзацам документа указано об имплементации формулы в законодательство Украины. По словам нардепа, страна не может предлагать изменения, которые могут повлиять на суть договоренности. При этом можно править только отдельные слова.

«Ведь это будет иметь последствия не только в виде реакции России и продолжения войны, а вызовет и реакцию Запада… Повторюсь: если мы позиционируем себя как серьезные международные игроки, которые не просто обвиняют Россию в том, что она не держит своего слова, а еще и сами придерживаются данного нами слова, то мы не можем предложить редакцию, которая меняла бы суть договоренности», – сказал Яременко.

Ранее экс-глава МИД Павел Климкин заявил, что «формула Штайнмайера» только отвлекает.

Фото: Виталий Носач, РБК-Украина

Lifestyle