Порошенко одобрил обращение Зеленского к протестующим

4 октября 2019, 11:10 | Новости

Экс-президент Петр Порошенко приветствовал обращение украинского лидера Владимира Зеленского к противникам согласования Украиной «формулы Штайнмайера». Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Хорошо, что Владимир Зеленский отреагировал на беспокойство части общества. Это шаг в правильном направлении. Да, в одном обращении не ответить на все вопросы. Но с большинством тезисов трудно не согласиться», – написал политик.

При этом он выразил сожаление, что президент уделил «так много» внимания предшественникам. «Не советую искать врагов в Киеве. Его враг там, где враг Украины, – в Москве», – подчеркнул Порошенко.

Экс-президент также отметил, что услышал призыв Зеленского к единству. «Хорошо помня о внешней опасности, должны не повышать градус внутренней дискуссии до критической отметки. Мир внутри страны не менее важен, чем мир на ее границах», – написал он.

При этом Порошенко допустил, что предметом общенационального консенсуса может стать дорожная карта воплощения Минских договоренностей.

«Она устанавливает четкую приоритетность безопасности шагов перед политическими. Она была нами тщательно проработана еще несколько лет назад. Ее восприняли Германия и Франция. А вчера в очередной раз поддержку именно такой последовательности реализации Минских договоренностей выразили США…», – отметил он.

 

Порошенко заявил, что готов в любой момент представить дорожную карту для первых лиц государства.

«Не российская формула Штайнмайера, а именно этот комплексный документ и является тем, с чем Украина должна ехать на «нормандский саммит». Равно как и с концепцией миротворческого контингента ООН», – написал политик.

Также он добавил, что украинцы вышли на акции протеста из-за любви к Украине, а не из-за того, что они – «порохоботы, как некоторым кажется».

 

Ранее в партии «Европейская солидарность» заявили, что Илья Новиков будет адвокатом Порошенко.

Фото: Reuters

Lifestyle