Схетына: Конфликт на Донбассе «заморожен», ситуацию не нужно радикализировать

16 марта 2015, 14:51 | Новости

На сегодняшний день можно говорить об определенной степени "замороженного конфликта" на востоке Украины, и об обострении санкций против РФ речь пока не идет.

 

Об этом, сказал глава МИД Польши Гжегож Схетына в Брюсселе сегодня, 16 марта, сообщает корреспондент "Европейской правды".

 

По словам Схетыны, за последние недели не произошло ничего такого, что могло бы привести к разговорам об ужесточении санкций.

 

"Ничего такого не произошло, чтобы можно было говорить об обострении санкций. Последней такой сложной ситуацией была атака на Мариуполь", — считает он.

 

"Сейчас создается впечатление, что конфликт заморожен, надо гибко реагировать на эту ситуацию. Не нужно ее радикализировать", — заявил министр.

 

Схетына убежден, что сейчас перед странами Евросоюза стоит вопрос продления действующих санкций, который будет рассматриваться на саммите лидеров ЕС.

 

"Ключ к продлению санкций — общая позиция всех стран", — отметил он.

 

Гжегож Схетына выступил за поиск новых форматов, в частности за женевский, в деле урегулирования конфликта на Донбассе. Он уверен, что участие США было бы эффективным.

 

"Речь идет о том, чтобы использовать наиболее эффективные средства. Выполнение минских договоренностей важно, но нужно искать следующий формат, более эффективный, чем нормандский. И это является вызовом для тех, кто сейчас ведет разговоры с Россией по мирному решению", — подытожил Схетына.

 

Фото: www.vesti.ru

Lifestyle