Матиос: В Иловайске погибло 360 украинских бойцов, 180 пропали без вести

16 марта 2015, 14:42 | Новости

В ходе брифинга в понедельник, 16 марта, который транслировал телеканал "112 Украина", военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в конце августа прошлого года в Иловайске погибло более 360 бойцов АТО. 

 

Еще 180 военных числятся пропавшими без вести, более 500 человек получили ранения. 

 

"Озвучу установленные следствием путем кропотливой работы и посещения всех больниц, военно-медицинских учреждений на территории смежной с Донецкой и Луганской областями и в Харьковской, по которым установлены точные цифры безвозвратных потерь Иловайска. Они составляют более 360 человек, это суммарное количество погибших. Кроме того, есть без вести пропавшие, которые не считаются погибшими, хотя мы можем подразумевать, что они, к сожалению, не живы. А также значительное количество, это более 500 человек раненых в результате этих действий", — сообщил прокурор. 

 

Напомним, в конце августа прошлого года в Иловайске Донецкой области силы АТО попали в окружение противника. В ходе боев украинские войска понесли большие потери. 

 

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что на три дня опоздало подкрепление под Иловайск. По словам бывшего главы ВСК Сенченко, при выходе из Иловайского котла погибли как минимум 300 человек. 

 

В конце февраля спикер АТО Андрей Лысенко в ходе традиционного ежедневного брифинга признал, что в Иловайске был "классический котел". 

 

Фото: Из открытых источников

Lifestyle