Зеленский провел совещание с руководством Нацбанка

1 октября 2019, 17:55 | Новости

В Нацбанке президент Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук и команда финансово-экономического блока Кабмина встретились с сотрудниками НБУ. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба банка.

В ходе встречи стороны обсуждали вопросы финансово-экономического развития и независимости регулятора.

«Мы за то, чтобы Национальный банк был, есть и будет независимым», – заявил Зеленский. В то же время глава НБУ Яков Смолий отметил, что для устойчивого экономического роста всем собравшимся на встрече нужно объединить усилия.

«Мы в ответе за создание надежного фундамента для устойчивого экономического роста. Мы уже много сделали для этого: ликвидировали инфляцию, восстановили макроэкономическую стабильность, либерализовали движение капитала, оздоровили банковский сектор, создали условия для сбережения средств и главное – восстановление кредитования», – сказал глава банка.

По его словам, у руководства НБУ есть видение дальнейших действий. Смолий сообщил, что сейчас банк работает совместно с финансовыми регуляторами и участниками рынка над стратегией развития финсектора до 2025 года, которая станет ориентиром для сотрудничества по реформам в будущем.

 

Ранее в Нацбанке сообщили, что переговоры с МВФ продолжатся через две недели.

Фото: НБУ / Facebook

Lifestyle