Тимошенко хочет привлечь российское руководство к ответственности перед Гаагским трибуналом

16 марта 2015, 12:04 | Новости

С таким предложением лидер парламентской фракции «Батькивщина» выступила во время согласительного совета Верховной Рады 16 марта. 

«Мы предлагаем прекратить делать вид, что умиротворение агрессора – путь к миру и победе. Требуем немедленно рассмотреть в Верховной Раде вопрос об обращении Украины к Гаагскому трибуналу насчёт привлечения к ответственности всех высокопоставленных лиц Российской Федерации, которые несут персональную ответственность за начало и продолжение агрессии против Украины, за убийства, за практически военные действия, которые объявлены и ведутся», – призвала Тимошенко.

По её словам, «Батькивщина» будет активно настаивать на том, чтобы украинские должностные лица, обязанные организовать обращение к Гаагскому трибуналу и отстаивать там интересы Украины, отчитывались о каждом проделанном им шаге. 

«Хватит делать вид, что у нас АТО, хватит делать вид, что всё в порядке и что стратегия, которая использована на базе Минских протоколов, срабатывает. Президент сказал, что она не срабатывает», – добавила Тимошенко. 

Напомним, с подобными призывами уже выступали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и спикер АТО Андрей Лысенко.

Фото: ipress.ua
 

 

Lifestyle