Трампа обвинили в давлении на премьера Австралии

1 октября 2019, 08:36 | Новости

Президент США Дональд Трамп беседовал по телефону с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и просил его оказать содействие генпрокурору США Уильяму Барру в поиске информации для дискредитации расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Об этом пишет The New York Times.

В Белом доме доступ к расшифровке звонка ограничили. По словам одного из собеседников издания, это напоминает ситуацию со звонком Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Минюст США подтвердил сообщение газеты, заявив, что прокурор Джон Дарем, выясняющий причины начала расследования Мюллера, собирает информацию из многочисленных источников, включая ряд зарубежных стран.

«По просьбе генерального прокурора Барра президент связался с другими странами, чтобы попросить их представить генерального прокурора и мистера Дарема соответствующим должностным лицам», – сообщила пресс-секретарь министерства Керри Купеч.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли добавил, что Минюст попросил Трампа установить связи между ним и иностранными должностными лицами, чтобы продвигать расследование, и «он сделал это, вот и всё».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский опроверг давление со стороны Дональда Трампа, заявив о нежелании вмешиваться в выборы в США.

Фото: Reuters

Lifestyle