На Донбассе изменят правила пересечения линии соприкосновения для детей

30 сентября 2019, 15:12 | Новости

С 29 октября изменят правила пересечения линии разграничения на Донбассе для детей до 16 лет. Изменения предусмотрены соответствующим постановлением Кабмина.

Для пересечения линии разграничения детям будет нужен паспорт гражданина Украины, загранпаспорт или проездной документ. Об этом LIGA.net сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Он отметил, что на данный момент миграционная служба не выдает проездные документы, но полученные ранее являются действительными. С ними дети также имеют право пересекать линию разграничения.

По словам Демченко, до 29 октября можно предъявлять свидетельство о рождении.

«Есть моменты, когда дети не имеют паспортов, поэтому пограничники будут пропускать их по свидетельствам о рождении в направлении подконтрольной территории Украины для того, чтобы люди могли сдать документы на получение паспорта или загранпаспорта в зависимости от возраста», – сказал спикер ведомства.

Также он добавил, что при возвращении на неподконтрольную Украине территорию детей будут пропускать при наличии справки от миграционный службы о сдаче документов на получение паспорта или загранпаспорта.

Напомним, МИД готовит пакет предложений для жителей Донбасса.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle