Во Франции глава ассоциации призвал убить Грету Тунберг

30 сентября 2019, 10:35 | Новости

Во Франции президент Ассоциации любителей «Токийского дворца» Бернар Шенбо призвал в Facebook убить 16-летнюю шведскую экоактивистку Грету Тунберг. Об этом сообщает Le Parisien.

До этого он сообщил в соцсети, что не отрицает изменения климата, и назвал Тунберг «безумной». «… Эта безумная добавляет ненависти в наше общество, и так возбужденное негативом со всех сторон», – написал Шенбо.

При этом он выразил надежду, что шведку кто-то застрелит, на что пользователи в комментариях назвали его слова подстрекательством к убийству. Шенбо ответил на эти комментарии: «Да».

 

В связи с этим национальный музей «Дворец Токио» раскритиковал слова руководителя организации и заявил об избрании нового главы фонда.

После этого Шенбо извинился за свои слова, заявив, что не призывает к убийству Тунберг. «В Facebook у меня вырвались высказывания, совершенно мне не свойственные», – отметил он.

 

Ранее сотрудник «Громадського» Богдан Кутепов призвал бить журналистов медиаэкперта Анатолия Шария за вопросы режиссеру Олегу Сенцову.

Фото: Bernard Chenebault / Facebook

Lifestyle