В Страсбурге начинается сессия ПАСЕ

30 сентября 2019, 08:59 | Новости

Сегодня, 30 сентября, во французском Страсбурге стартует осенняя сессия ПАСЕ, которая продлится до 4 октября. Программа заседания включает торжества по случаю 70-летия Совета Европы 1 октября, сообщает Укринформ.

Дату будут отмечать на самом высоком национальном и международном уровне в Страсбургской опере при участии около 1200 высоких гостей. В этот день в ПАСЕ обратится и ответит на вопросы президент Франции Эммануэль Макрон. Предварительно делегаты уже поставили ему 89 вопросов, сообщает секретариат Ассамблеи. Макрон также примет участие в торжествах.

Кроме того, 1 октября пройдет обмен мнениями с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером в формате отдельного события. 2 октября к ПАСЕ впервые обратится новый генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич, которая также проведет пресс-конференцию для журналистов.

В этот день делегаты будут избирать вице-президента Ассамблеи по квоте российской делегации, отметило агентство. По его данным, в Страсбурге режиссер Олег Сенцов встретится с общественностью в Постоянном представительстве Украины при СЕ. Кроме того, он примет участие в событии в ПАСЕ, посвященном разрушению авторитарными режимами механизма защиты прав человека.

Согласно основному проекту повестки дня сессии, Ассамблея рассмотрит защиту добровольных анонимных информаторов, общих стандартов института омбудсменов, жертв терроризма и еврейского культурного наследия. Также в рамках сессии объявят лауреата правозащитной премии ПАСЕ им. Вацлава Гавела.

В программу заседаний входит обсуждение функционирования демократических институтов в Молдове, постмониторинговый диалог с Северной Македонией и вклад Банка развития СЕ в утверждение инклюзивных обществ.

«Делегаты также проведут дебаты по проблематике трудовой миграции в Восточной Европе, а также насилия в области акушерства и гинекологии», – указано в сообщении.

Новая постоянная делегация Украины не будет участвовать в осенней сессии из-за возвращения в Ассамблею российских делегатов.

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко обсудил с генсеком СЕ Марией Пейчинович-Бурич возвращение России в ПАСЕ.

Фото: GERARD CERLES/AFP/Getty Images

Lifestyle