ОБСЕ: Украинские пограничники не осматривали 19-й российский гумконвой

16 марта 2015, 08:54 | Новости

15 марта пресс-служба ОБСЕ опубликовала отчёт о прибытии и передвижении 19-го российского гумконвоя. 

Он состоял из 30 грузовиков, 10 бензовозов, 1 крана и двух вспомогательных машин. На 20 из 30 грузовиков были надписи «Гуманитарная помощь от Российской Федерации», ещё на одном была надпись  «Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд», а на оставшихся девяти надписей не было. На приборных панелях некоторых грузовиков наблюдатели увидели флаги России, «ЛНР» и «ДНР». 

Первые 33 машины прибыли к границе в 8:11, в 8:38 приехали еще два грузовика, в 8:43 – последние 7 грузовиков и 1 кран. Для прохождения таможенного контроля машины конвоя выстроились в три линии, их задние двери были открыты. Российские пограничники и таможенники визуально осмотрели грузы. Также для проверки грузов пограничники использовали двух служебных собак. Украинских офицеров на месте осмотра грузов не было, равно как и вдоль ограждения. 

К 8:55 все машины покинули пункт пограничного контроля и въехали на территорию Украины. 

Обратно к пунктам пропуска машины конвоя прибыли в 18:28. На этот раз российские пограничники и таможенники вновь осмотрели их, использовав при этом помощь четырёх служебных собак (проверка осуществлялась снаружи грузовиков). Украинских офицеров во время прохождения конвоя через границу наблюдатели вновь не увидели. 

К 18:55 все 43 машины вернулись на территорию России.

Фото: unian.net
 

Lifestyle