Преемник Омеляна: авиасообщение с РФ не восстановим, не хочу второго МН17

27 сентября 2019, 11:10 | Главное

Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий заявил, что в Украине не будут восстанавливать авиасообщение с РФ из-за опасности для украинцев. Об этом он сказал в интервью «Экономической правде».

«Пока эта страна остается агрессором, мы в состоянии войны и не хочется повторений МН17. Это просто опасно для украинцев. Мне кажется, надо иметь какой-то суицидальный настрой, чтобы предложить восстановление этого авиасообщения. Я уже не говорю о геополитических вещах», – отметил Криклий.

По его словам, восстановление авиасообщения с РФ даст «месседж внешнему миру», что у Украины нет никаких проблем с Кремлем. В свою очередь возникнут вопросы, зачем страна обращается о дополнительных санкциях в отношении России и зачем хочет продолжать переговоры в четырехстороннем формате, а также Минские договоренности.

«Поэтому пока, учитывая, как они себя ведут, я думаю, что о прямом авиасообщении с ними нельзя говорить вообще», – считает Криклий.

В то же время он считает вопросом другого характера прекращение железнодорожного сообщения с РФ, которое предлагал экс-министр инфраструктуры Владимир Омельян.

«Если говорить политически, то конечно, что можно было бы опять-таки заблокировать. Озвучу несколько цифр. Например, за восемь месяцев 2019 года перевезено 7,7 млн тонн грузов, направлявшихся транзитом, и оплата составляла 3,5 млрд гривен», – отметил министр. Он добавил, что в пассажирских перевозках эти рейсы одни из немногих, которые являются прибыльными.

«Более того, у нас немного сообщения. Мы просто создадим, наверное, дополнительные препятствия для граждан, которые все равно вынуждены ездить туда по разным причинам. Так они будут ездить через Беларусь», – сказал Криклий.

При этом он заявил, что в вопросе с железнодорожным сообщением «не было такой опасности».

«Таких катастроф, как МН17, на железнодорожных путях не происходило, и, я надеюсь, что не будет происходить. Этот вопрос лежит в политической плоскости. Если мы примем для себя решение, что вообще изолируемся полностью от России, – это уже другое решение», – добавил Криклий.

Министр напомнил, что есть действующие соглашения относительно сообщения. В частности, в пятой статье ВТО указано, что должен происходить транзит, и ни одна из сторон-подписантов не должна ограничивать это транзитное право или блокировать его.

«То есть, если мы нарушаем правила ВТО, это нужно решать не только на украинском уровне, но и на международном. Иначе получается, что мы теряем свой транзитный потенциал и нарушаем часть соглашения с ВТО», – сказал Криклий.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что Гиперлупа в Украине не будет.

Фото: ua-rating.com

Lifestyle