Жалоба разведчика: Трамп отменил визит Пенса на инаугурацию Зеленского

26 сентября 2019, 19:46 | Новости

Президент США Дональд Трамп распорядился, чтобы вице-президент Майк Пенс отменил визит на инаугурацию Владимира Зеленского. Это указано в жалобе сотрудника разведки США, опубликованной Комитетом по вопросам разведки Палаты представителей.

Анонимный сотрудник отметил, что данное распоряжение может быть связано с общими усилиями со стороны США по давлению на украинское руководство.

«Я узнал от американских чиновников, что 14 мая или около того президент проинструктировал вице-президента Пенса отменить его запланированную поездку в Украину на инаугурацию Зеленского 20 мая», – указано в жалобе.

Вместо Пенса делегацию США возглавил министр энергетики Рик Перри. По словам разведчика, таким образом Трамп хотел показать, что не хочет встречи с Зеленским до того, пока не увидит выбранную украинским президентом линию поведения.

Ранее сообщалось, что адвокат президента США Руди Джулиани связывался с руководителем Офиса президента Украины Андреем Богданом и главой СБУ Иваном Бакановым после телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.

Фото: AP Photo / Andrew Harnik

Lifestyle