Украину могут лишить доступа в зал ПАСЕ

26 сентября 2019, 15:28 | Главное

Делегацию Украины могут лишить права присутствовать в зале во время осенней сессии ПАСЕ. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на переписку сотрудников секретариатов Ассамблеи и Верховной Рады, которая есть у издания.

После формирования новой делегации в ПАСЕ в ВР объявляли, что она не будет участвовать в очередной сессии. При этом за представителями старой делегации сохраняли право участия в работе сессии. В то же время новая делегация получила письмо от секретариата ПАСЕ с разъяснениями, которые ставят под сомнение полномочия группы делегатов.

Получение письма подтвердил изданию и член делегации, нардеп Алексей Гончаренко.

«Украина в понедельник может потерять всякое представительство в ПАСЕ! Если Украина на этой неделе не отправит в ПАСЕ состав новой делегации, то, так как новая делегация создана, что отражено на сайте ВР, старая делегация в 11:30 утра 30 сентября потеряет свои полномочия, а новая не приобретет. То есть у Украины не будет ниникакой делегации в ПАСЕ», – написал он в Facebook.

По словам Гончаренко, полномочия можно будет подать в конце ноября в Standing Committee Ассамблеи или 27 января 2020 года в начале зимней сессии. Гончаренко добавил, что об этом 25 сентября официально уведомили Украину.

 

Согласно правилам организации, подать список делегации в ПАСЕ нужно в течение шести месяцев после парламентских выборов. Таким образом, прошлый состав утрачивает полномочия 21 января 2020 года, отметило издание. Рада обязана официально уведомить ПАСЕ об утверждении делегации, но пока что такое сообщение не отправляли. Об этом изданию сказали парламентские источники.

При лишении секретариатом организации полномочий действующей делегации Украины депутаты смогут приехать в ПАСЕ по приглашению делегатов из других стран. Однако при этом украинские депутаты не смогут принять участие в работе комитетов, находиться в зале сессии и задавать вопросы спикерам.

Ранее украинская делегация официально отказалась от участия в сессии ПАСЕ.

Фото: пресс-служба ПАСЕ

Lifestyle