Зеленский процитировал в ООН Ремарка и Хемингуэя

25 сентября 2019, 16:04 | Новости

Президент Владимир Зеленский на выступлении в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке зачитал цитаты из романов Эриха Марии Ремарка и Эрнеста Хемингуэя об угрозах войны.

«В этой день, 25 сентября, умер Эрих Мария Ремарк, а 90 лет назад мир увидел его роман «На Западном фронте без перемен». Напомню слова из предисловия к нему: «…Это попытка рассказать о поколении, искалеченном войной, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов», – сказал Зеленский.

Также он процитировал слова из романа Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!», который также вышел 90 лет назад.

«Вот цитата оттуда: «Войну невозможно выиграть победами. Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестает воевать. Мир должен помнить: каждое следующее искалеченное поколение – это путь к новой войне, которую невозможно просто выиграть победами», – заявил президент.

Также он прокомментировал слова некоторых современников о том, что Третьей мировой войны не будет – будет последняя. «Надеюсь, что эта фраза – это осознание угрозы планете, а не анонс», – подчеркнул Зеленский.

Ранее президент Владимир Зеленский показал в ООН пулю и рассказал о гибели украинского солиста Парижской национальной оперы Василия Слипака.

Фото: скриншот видео

Lifestyle