Bild: Германия выдает визы жителям Донбасса с российскими паспортами

24 сентября 2019, 14:06 | Новости

Германия выдает визы жителям неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей в их новые российские паспорта. Об этом пишет Bild, ссылаясь на ответ правительства на запрос депутата Свободной демократической партии Ренаты Альт.

Из ответа видно, что правительство Германии не делает различия для обычных российских паспортов и тех, которые российские власти раздают, начиная с апреля на Донбассе.

С апреля 2019 года Германия выдала почти 100 тысяч виз владельцам российских паспортов. Сколько из этого числа приходится на жителей Донбасса – неизвестно.

В ответе депутату правительство Германии раскритиковало указ президента РФ Владимира Путина о выдаче паспортов, утверждая, что это нарушение суверенитета Украины и Минских договоренностей.

«Федеральный канцлер и федеральный министр иностранных дел поддерживают украинское правительство. Но в то же время можно легко ставить визы в российские паспорта, которые Путин раздает на востоке Украины» – сообщила Альт.

«Федеральное правительство подрывает все усилия по деэскалации и установления мира в Украине», – добавила она.

Ранее бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос назвал число жителей неподконтрольного Донбасса, получивших паспорта РФ.

Фото: из открытых источников

Lifestyle