ОБСЕ: Из-под завалов Донецкого аэропорта продолжают извлекать тела украинских солдат

14 марта 2015, 21:23 | Новости

Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии, опубликованном в субботу 13 марта.

 

В документе сказано, что во время пребывания на руинах нового терминала Донецкого аэропорта, они видели прибытие представителей самопровозглашенных «служб по чрезвычайным ситуациям ДНР» вместе с 20 пленными, которые, по словам сепаратистов, являются украинскими солдатами. По прибытию пленные сразу же начали поиски погибших солдат ВСУ.

 

«Специальная мониторинговая миссия видела два тела, которые были подняты из-под завалов и подготовлены для перевозки. После предварительной идентификации тел были собраны личные принадлежности и переданы представителям Международного комитета Красного Креста, которые также присутствовали на месте», — сказано в отчете.

 

Миссия ОБСЕ также сообщает, что во время пребывания возле Донецкого аэропорта наблюдатели между 12:10 и 12:20 слышали 15 взрывов в юго-западном направлении от своего места нахождения.

 

А между 12.25 и 13.43 наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 31 взрыв на юг от своих позиций.

 

В обоих случаях наблюдатели миссии не смогли определить тип использованного оружия, расстояние, с которого велся огонь, а также не определили — был это входящий или исходящий огонь.

 

В промежуток времени между 13:34 и 13:49 наблюдатели слышали примерно 20 одиночных выстрелов из стрелкового оружия в районе, расположенном примерно в 500-700 метрах на юго-восток от позиций наблюдателей. 


 
Фото: REUTERS

Lifestyle