В Харькове патрульные подрезали скутер, издевались над водителем и требовали деньги

19 сентября 2019, 13:49 | Новости

В Харькове командир роты № 6 батальона № 4 патрульной полиции Сергей Гончаренко вместе с двумя патрульными устроили ДТП со скутером. Это указано в материалах суда от 4 сентября.

Инцидент произошел в июне, когда Гончаренко за рулем служебного авто Toyota Prius направлялся с патрульными в сторону авторынка «ЛОСК». Они увидели водителя скутера без регистрационного номера, который ехал по обочине во встречном направлении.

Гончаренко приказал ему по громкоговорителю остановиться, но водитель из-за шума не услышал инспектора. Командир роты попытался остановить скутер, прижав его автомобилем к отбойнику. При этом водитель скутера передним колесом въехал в крыло бампера полицейского авто.

Согласно материалам производства, Гончаренко вышел из авто и с нецензурными криками начал бить водителя по голове. Также правоохранитель ударил его носком ноги в голень, после чего мужчина упал. Командир роты продолжил избивать водителя ногами.

Другой патрульный надел пострадавшему наручники, за которые Гончаренко поднял мужчину. При этом патрульный схватил водителя рукой за шею и угрожал насилием, требуя продать свой дом и отремонтировать служебное авто. Затем водителя затолкали на заднее сидение машины.

В материалах производства указано, что патрульные выяснили о наличии в жилище задержанного 10 тысяч гривен, которые они требовали отдать на ремонт поврежденного авто. Также за эти деньги правоохранители обещали не изымать скутер и не составлять протокол о привлечении к админответственности за нарушение ПДД.

Командир роты распорядился, чтобы патрульные поехали в дом водителя, где находилась его беременная невестка. Там они хотели получить деньги. Сам Гончаренко остался возле скутера.

По прибытию к месту жительства водителя один из правоохранителей без приглашения и разрешения зашел в дом пострадавшего и спросил у женщины о документах и 10 тысячах гривен. Также патрульный заставил ее позвонить сыну водителя. Когда тот приехал, то сразу сообщил соседям о неправомерных действиях полицейских.

Местные жители заблокировали авто патрульных и вызвали другое подразделение полиции.

Судмедэкспертиза зафиксировала у водителя синяки и ссадины на голове, туловище, руке и ноге, отметив их как легкие повреждения.

Также в материалах суда сообщается, что в июле Гончаренко подделал протокол об административном правонарушении в отношении водителя скутера. Он указал в документе, что после остановки тот грубо себя вел и отказался подписать протокол.

После инцидента Гончаренко сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений по статьям вымогательство, превышение власти или служебных полномочий, а также служебный подлог. Подозреваемый продолжает служить в патрульной полиции Харьковской области на должности замкомандира роты.

Ранее в Черкассах полицейские вывезли мужчину на кладбище и избили.

Фото: Экономическая правда

Lifestyle