Бронетехника и ежи: в МВД рассказали о задержании экс-военного

19 сентября 2019, 07:24 | Главное

Пресс-секретарь МВД Артем Шевченко рассказал в Facebook подробности спецоперации по задержанию бывшего военного, который угрожал взорвать мост Метро в Киеве.

Полицейскую операцию он назвал «особой и сложной».

«Мост метро в Киеве – это стратегический объект повышенной опасности. Его остановка парализовала полстолицы. В самой высокой точке моста находился вооруженный злоумышленник в машине. Бывший военный. Не простой, очень профессиональный стрелок. Открывал огонь в воздух. Попал в наблюдательный дрон, который упал в реку», – написал Шевченко.

По его словам, в машине экс-военного на мосту могло быть «что угодно», учитывая, что летом он добровольно сдал в полицию килограмм взрывчатки и патроны.

«Существовала также опасность, что он продолжит движение вперед в направлении левого берега в жилые кварталы, где возникла бы угроза киевлянам. Оба выезда с моста перекрыла бронетехника, разложили ежи для принудительной остановки машины», – отметил пресс-секретарь.

Он также сообщил, что за злоумышленником с воздуха велось наблюдение с помощью дронов. При этом движение по Днепру блокировала водная полиция, а снайперы заняли позиции вокруг моста.

Шевченко добавил, что решение начать штурм приняли в связи с неудачными попытками начать содержательные переговоры, «очевидно неадекватным состоянием» подозреваемого и приближением темного времени суток, что существенно усложнило бы операцию.

«Две группы департамента КОРД Нацполиции под прикрытием БТР с украинским флагом и бронемашины «Варта» приблизились к подозреваемому и заставили его выйти из машины, лечь на дорогу, и задержали без единого выстрела», – рассказал Шевченко.

Он добавил, что на месте обнаружили тубус от гранатомета и охотничье оружие. Также правохранители изъяли нарезной карабин и пистолет. Сейчас продолжаются следственные действия.

 

Ранее глава МВД Арсен Аваков показал фото экс-военного, задержанного на мосту Метро.

Фото: пресс-служба МВД

Lifestyle