Мы должны создать все условия для героев, воевавших в АТО — Порошенко

14 марта 2015, 17:11 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко отметил необходимость поддержки демобилизованных военнослужащих-участников АТО после их возвращения к мирной жизни, сообщает пресс-служба главы государства 14 марта. 

 

Он уверен, что демобилизованные военные, которые защищали территориальную целостность и суверенитет Украины, должны стать активными участниками местного самоуправления. 

 

"Мы должны открыть социальные лифты для тех, кто принял решение идти в политику для того, чтобы политика обновилась, например, во время местных выборов. Это очень важное дело. Уверен в том, что качество местной политики значительно возрастет", — заявил Порошенко.  

 

"Уверен, что проводить демобилизацию надо научиться, и это также будет испытанием для каждого из вас. Домой возвращаются настоящие герои, которые первыми бросились защищать Родину. Когда они ушли, у нас была другая страна, другие Вооруженные Силы и другое качество подготовки. Мы должны создать все условия для украинских героев ", — сказал президент во время совещания с главами ОГА. 

 

Кроме того, Порошенко напомнил, что согласно указу от 14 января 2015 года о частичной мобилизации, в период с 18 марта по 1 мая подлежат демобилизации 35 300 военнослужащих. Он также обратил внимание на вопросы регистрации и выдачи удостоверений участников АТО. 

 

"Не надо об этом говорить — надо это делать. Чтобы мы на сегодняшний день наиболее уважаемым героям могли дать и уделить достаточно внимания, времени. Они заслужили это, защищая Родину и проливая кровь", — заявил президент. 

 

Порошенко также обратил внимание присутствующих на вопрос полного или частичного освобождения героев АТО от уплаты коммунальных услуг, обеспечение их земельными участками. 

 

Отдельно глава государства акцентировал на урегулировании погашения финансовых обязательств участников АТО. По его убеждению, банковские учреждения должны пойти навстречу военнослужащим-участникам АТО в решении этих вопросов. 

 

"Там, где есть вопрос с оплатой, необходимо реструктуризировать кредиты, найти взаимопонимание с банковскими учреждениями. Не может быть речи о начислении пени и штрафов", — считает Порошенко. 

 

Вопрос возвращения на прежнее место работы военных также не остался без внимания. 

 

"Этот вопрос и областных администраций и прокурорского надзора, чтобы не были нарушены законные права граждан, когда они вернулись и им отказывают в возвращении на прежнее место работы", — отметил президент. 

 

Напомним, ранее глава Минобороны Украина заявлял, что демобилизация военнослужащих ВСУ начнется в уже марте-апреле текущего года. 

 

Фото: korrespondent.net

Lifestyle