Зеленский встретился с вице-президентом ЕБРР

17 сентября 2019, 19:03 | Главное

Президент Владимир Зеленский встретился с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Аланом Пию. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Зеленского, встреча важна для экономики и инвестиционного климата в Украине. Также он отметил, что Украина будет развивать сотрудничество с ЕБРР и другими международными партнерами. В их числе также МВФ и Всемирный банк.

«Президент отметил, что ВР уже рассматривает пакет реформаторских законопроектов. В частности, разработанный при поддержке ЕБРР законопроект о концессии, проект закона об отмене списка объектов, не подлежащих приватизации, пакет дерегуляционных законов, которые позволят Украине улучшить позиции в рейтинге Doing Business», – указано в сообщении.

Глава государства сообщил, что до конца года планируют ввести земельную реформу, над моделью которой сейчас работает Кабмин.

По словам Зеленского, подобные инициативы ускорят экономический рост, либерализацию экономики и создадут возможности для системных инвестиций. Он отметил, что Украина рассчитывает на поддержку ЕБРР в привлечении иностранных инвесторов.

Кроме того, президент ожидает, что в ближайшие два-три года банк нарастит инвестиции до более чем 1 млрд евро в год. Также он надеется, что ЕБРР сделает их более конкурентоспособными для частного сектора в Украине.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, в том числе в банковской сфере и развитии инфраструктурных проектов. Также Зеленский пригласил представителей ЕБРР принять участие в инвестиционном форуме в Мариуполе, который пройдет в конце октября.

Ранее президент Владимир Зеленский обсудил с главой Финляндии Саули Ниинисте земельную реформу.

Фото:

Lifestyle