Лукашевич назвал резолюцию Европарламента по РФ – опусом русофобских евродепутатов

14 марта 2015, 16:13 | Новости

Приняв резолюцию по России, Европарламент девальвирует свое значение и мешает попыткам вернуть ситуацию в Европе в нормальное русло, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном в субботу, 14 марта.

 

"Сей «опус» можно расценить лишь как очередной продукт, подготовленный русофобским большинством евродепутатов", — заявил Лукашевич.

 

В четверг, 12 марта, на пленарной сессии в Страсбурге Европарламент принял резолюцию, в которой призвал к независимому международному расследованию убийства политика Бориса Немцова. 

 

Кроме того, европарламентарии указывали, что "это убийство — одно из растущего числа неразрешенных политически мотивированных преступлений и подозрительных смертей, произошедших в России с 1998 года".

 

В российском МИД "верхом цинизма" назвали то, что депутаты "не чураются даже спекуляций на трагической смерти человека в узкокорыстных политических целях".

 

"Подобного рода резолюциями Европарламент не только девальвирует свое значение, но и наносит прямой вред попыткам вернуть ситуацию в Европе в нормальное русло. Кто от этого выигрывает — легко догадаться", — говорится в сообщении.

 

Кроме призыва к международному расследованию дела об убийстве Немцова, в резолюции европарламентарии выражают "обеспокоенность, как было отражено в предыдущих резолюциях, отказом российских властей сотрудничать с независимым и международным расследованием крушения (на Украине) самолета (рейса) MH17" и несколько других уголовных дел.

 

В данном контексте Лукашевич подчеркивает, что "только больное воображение может разглядеть связь между не имеющими ничего общего сюжетами в сборной солянке, которую предложили в Страсбурге".

 

Отдельное внимание он обратил на положения резолюции относительно расследованию крушения "Боинга". 

 

Лукашевич отметил, что именно Россия была "первой и по сути единственной страной, которая сразу же и публично предоставила имеющиеся в ее распоряжении данные объективного контроля, имеющие отношение к катастрофе".

 

"Советуем евродепутатам обратить свою нерастраченную энергию к тем странам, которые фактически заматывают процесс расследования, и добиться от них передачи всех материалов, столь необходимых для восстановления полной картины произошедшего", — отмечается в комментарии Лукашевича.

 

Фото: elise.com.ua

Lifestyle