Генассамблея ООН внесла вопрос Украины в повестку дня

16 сентября 2019, 22:17 | Главное

Генеральная ассамблея ООН включила пункт о ситуации на неподконтрольных Киеву территориях в повестку дня пленарной недели на уровне глав государств и правительств. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«Незначительная, но процедурная победа. Сегодня Генеральная ассамблея ООН путем голосования одобрила процедурное решение о включении пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины» в повестку дня ее следующей сессии», – написал он.

По его словам, решение было принято 65 голосами «за», против голосовали 17 стран.

«Включение пункта позволит Украине и международному сообществу «держать руку на пульсе» ситуации на Донбассе и в Крыму, точечно обсуждать проблемные вопросы, а также инициировать резолюции в поддержку усилий по мирному урегулированию», – добавил Николенко.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица уточнил в Twitter, что против решения голосовали Беларусь, Бирма, Бурунди, Венесуэла, Армения, Конго, Зимбабве, Иран, Казахстан, КНДР, Куба, Лаос, Никарагуа, Россия, Сербия, Сирия и Филиппины.

Ранее Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш поприветствовал обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ и назвал его «важным гуманитарным актом».

Фото: Reuters

Lifestyle