В Харькове сегодня пройдет ЛГБТ-марш

15 сентября 2019, 10:09 | Новости

В центре Харькова 15 сентября состоится первый Прайд Марш. Об этом сообщается на странице ХарьковПрайд в Facebook.

Марш начнется на площади Независимости в 14:00, оттуда его участники пойдут на площадь Конституции. Мероприятие должно состояться в формате «правозащитного шествия».

«Со времен Майдана наш город не останавливает борьбу за свободу и независимость Украины, за продвижение нашей страны к лучшим достижениям Европейского и мирового сообществ, которыми являются права человека. Мы стремимся, чтобы наша страна была безопасной для людей независимо от их сексуальной ориентации, гендерной идентичности и любых других защищенных признаков», – поясняют организаторы.

Потенциальным участникам марша предлагают пройти регистрацию. Она необязательна, но организаторы рассчитывают с ее помощью лучше подготовиться к маршу и оценить реальное количество его участников.

Полиция информирует, что в марше будут участвовать гости из других регионов Украины, представители международных организаций и диппредставительств.

Марш проводится по инициативе ГО «Харьковское Женское Объединение «Сфера» при поддержке Национального демократического института Международных отношений, организаций Freedom House и Human Rights Campaign, посольства Великобритании и фонда «Возрождение».

Ранее возле посольства России в Киеве прошла акция ЛГБТ-активистов.

Фото: ХарьковПрайд

Lifestyle