Лавров рассказал о завершении войны в Сирии

13 сентября 2019, 08:27 | Новости

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что война в Сирии «действительно закончилась», и страна постепенно возвращается к мирной жизни. Об этом он сказал в интервью газете «Труд».

«Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, неподконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат», – отметил Лавров.

Он добавил, что сейчас на первый план выходят задачи оказания гумантирной помощи Сирии. По словам министра, в таких условиях нужно продвижение политического процесса по урегулированию кризиса «для достижения надежной и долгосрочной стабилизации» в стране и Ближневосточном регионе в целом.

Лавров заявил, что Россия придает большое значение поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией. Он подчеркнул, что РФ призывает к участию в политическом процессе все группы сирийского общества.

«В целом же Россия выступает за восстановление суверенной, территориально целостной Сирии, скорейшее преодоление последствий разгула терроризма, возвращение всех сирийцев на родину, а самой страны – в «арабскую семью»…», – отметил Лавров.

По его словам, это станет залогом обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал условия для проведения встреч в «нормандском формате».

Фото: пресс-служба МИД РФ

Lifestyle